Главная Новости «Казахтелеком» организовал сбор гуманитарной помощи пострадавшим от паводков
08 апреля 2024, 15:15 1063 Нигматулин Рэмир

«Казахтелеком» организовал сбор гуманитарной помощи пострадавшим от паводков

«Казахтелеком» организовал сбор гуманитарной помощи пострадавшим от паводков

Крупнейший телеком-оператор продолжает помогать спасателям в борьбе с «большой водой» в регионах, эвакуации людей, устранении последствий паводков, а также оперативно восстанавливает телекоммуникационную инфраструктуру, поврежденную наводнениями для обеспечения сел и районов связью и интернетом. Также «Казахтелеком» организовал по всей республике штабы по сбору гуманитарной помощи, которую будут отправлять на нужды пострадавших.

Отметим, что в настоящее время во всех регионах при филиалах компании уже работают оперативные штабы, аварийно-восстановительные команды, а для их эффективного взаимодействия организованы колл-центры. Кроме того, в областях, наиболее пострадавших от паводков, сотрудники «Казахтелекома» переведены на усиленный режим работы, от которых на постоянной основе поступает самая актуальная и новая информация о ситуации в том или ином подтопленном населенном пункте. В зависимости от потребностей, оперативные штабы направляют имеющуюся у себя тяжелую и специальную технику, землеройные машины, дизель-генераторы для электроснабжения объектов связи, тысячи литров топлива к ним, также специалистами телеком-оператора с помощью мотопомп откачивается вода в населенных пунктах.

«Сейчас на борьбу с паводками и устранение последствий по республике направлены сотни работников различных подразделений, в основном технического блока компании, которые помимо восстановления связи и защиты объектов связи, помогают спасателям в эвакуации людей, организации противопаводковых насыпей, откачке воды и многое другое. В ряде регионов мы выделили представителям МЧС свои помещения для отдыха, а также обслуживания спецтехники. Наши оперативные штабы на постоянной основе догладывают ситуацию в том или ином населенном пункте и исходя из их информации, принимается решение о направлении дополнительных сил, техники, мотопомп и дизель-генераторов», - говорит директор по сети доступа Объединения «Дивизион «Сеть» АО «Казахтелеком» Газинур Раимханов.

Кроме того, в настоящее время на базе филиалов компании по всей республике созданы штабы по сбору гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения, куда каждый желающий может приносить теплые вещи, предметы первой необходимости, продукты питания, строительные материалы. Все собранные таким образом грузы будут направляться в регионы и населенные пункты, оказавшиеся в зоне подтопления. Вместе с тем, от «большой воды» пострадало имущество и жилье около 20 сотрудников «Казахтелекома», которые сейчас временно проживают у родственников.

«Наши работники с первых дней подключились к борьбе с паводками и в настоящее время делают все от них зависящее для того, чтобы люди как можно быстрее вернулись к нормальной жизни. Компания никогда в сложные периоды для страны и казахстанцев не оставалась в стороне и оказывала поддержку. Так было и в период трагических событий января 2022 года, пожаров в Костанайской области в сентябре того же года, все силы технического блока мобилизованы и сегодня. Наши сотрудники уже отмечены благодарностью от акима Костанайской области за помощь и усилия по устранению последствий наводнения», - отметил главный технический директор-генеральный директор Объединения «Дивизион «Сеть» АО «Казахтелеком» Самат Туганбаев.

К слову, параллельно специалисты компании сейчас активно работают над восстановлением телекоммуникационной инфраструктуры в тех районах и населенных пунктах, где паводками повреждены кабели и оборудование. Для оперативного обеспечения жителей пострадавших сел, «Казахтелеком» протягивает резервные линии или возобновляет подачу услуг связи и интернета за счет инсталляции альтернативных технологий, в том числе радиомостов.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: